• День российской науки

День российской науки.

8 февраля - особый день в календаре исторических событий нашей страны. Во-первых, это день рождения выдающегося русского учёного Д.И.Менделеева, во-вторых, День российской науки. Именно об этом говорили восьмиклассники на занятии внеурочной деятельности "За страницами школьного учебника по химии".

В этот день юные химики, как всегда, занимались и экспериментальной работой. Они исследовали среду щелочных растворов и щёлока с помощью индикаторов и универсальной индикаторной бумаги, осуществили экзотермическую реакцию взаимодействия оксида кальция с водой - гашение извести.