• Дорожная безопасность

Анализ аварийности за 7 месяцев 2023 года

Согласно данным статистики максимальные показатели аварийности с детьми, при одновременном росте количества ДТП с несовершеннолетними, практически ежегодно фиксируются в начале нового учебного года.

На дорогах Алтайского края за 7 месяцев 2023 года количество ДТП с участием детей уменьшилось на 2,6% (со 192 до 187), вместе с тем, количество погибших детей – на 16,7% (с 6 до 5), число раненых сократилось на 12,3% (с 227 до 199).

Количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспортных средств на детей-пешеходов, увеличилось на 13,8% (с 65 до 74). В указанных ДТП получили травмы 74 (7 месяцев 2022 года – 67, рост на 10,4%) несовершеннолетних пешеходов, гибели детей-пешеходов не допущено.

На 6,9% (с 29 до 31) увеличилось количество наездов на несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах.На 66,7% (с 3 до 5) увеличилось количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедшее в темное время суток, на 100,0% (с 1 до 2) увеличилось число детей, которые в момент ДТП не имели световозвращающих элементов.

Кроме того, на 25,0% (с 20 до 25) увеличилось количество ДТП, где дети-пешеходы допустили нарушения правил дорожного движения.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 65 (7 месяцев 2022 года – 96, снижение на 32,3%) ДТП, при этом 5 (7 месяцев 2022 года – 5, стаб.) детей погибло, 74 (7 месяцев 2022 года – 123, снижение на 39,8%) получили ранения.

Количество ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств увеличилось на 42,9% (с 14 до 20), в том числе с участием водителей мототранспорта – на 21,4% (с 14 до 17), несовершеннолетних велосипедистов – на 25,0% (с 24 до 30). При этом на 60,0% (c 10 до 16) увеличилось количество ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств.

На территории Каменского района  зарегистрировано 4 ДТП с несовершеннолетними. По одному ДТП с участием ребенка-пассажира МБОУ «Лицей № 2», пешехода (МБОУ «Аллакская СОШ»), водителей авто  (МБОУ «Корниловская СОШ») и мототранспорта (МБОУ «Новоярковская СОШ). Два ДТП произошло с участием подростков от 16 до 18 лет, в результате которых получили травмы один пешеход  (Каменский медицинский колледж) и один водитель мототранспорта (МБОУ «СОШ № 3»).

На территории Крутихинского и Тюменцевского районов фактов ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.